«Окна Победы»: Акцию «Движения Первых» поддержали государственные и общественные деятели России





+7 911 927 65 68
телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции
с 09.00-16.00, рабочие дни

«Окна Победы»: Акцию «Движения Первых» поддержали государственные и общественные деятели России
5 мая 2023

Всероссийская акция «Окна Победы», ключевым оператором которой в этом году выступает «Движение Первых», набирает популярность. Тысячи ребят вместе с родителями из десятков регионов уже начали украшать трафаретами окна своих домов и квартир, а патриотическую инициативу поддержали федеральные министерства и ведомства, главы регионов, а также представители общественности.

Так, 3 мая акцию Движения поддержали депутаты Государственной Думы, которые разместили трафареты в окнах здания нижней палаты парламента России.

«Это акция создана самими детьми именно для новых поколений россиян.  Вкладывая частичку себя, они проводят в жизнь эту замечательную инициативу. Ее основная цель – показать всем, насколько важно поблагодарить поколение победителей за Победу в Великой Отечественной войне», – отметил заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов.

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксении Разуваевой, важным в акции Движения является то, что в основу патриотических трафаретов, которыми ребята украшают окна домов, вошли всемирно известные символы Великой Победы – мемориалы и памятники в России и за рубежом, которые посвящены подвигу Красной армии и нашего великого народа в Великой Отечественной войне.

«Символы сегодня очень важны для нас — это память, дань уважения истории своей страны, а именно — истории Великой Отечественной войны. Историческая истина, вопреки попыткам нарушить ее целостность, отражается в глазах и памяти русского народа. Это история каждой семьи, каждого дома, каждого из нас. Она реальна, и мы сохраним ее навсегда», – сказала Ксения Разуваева.

Также акцию «Движения Первых» поддержал Директор ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Иван Есин, который назвал 9 Мая одним из самых важных дней в году, значение которого в судьбе каждого из жителей страны сегодня невозможно переоценить.

«Вот уже 10 лет мы рассказываем об истории Великой Победы и охотно поддерживаем проекты, помогающие продвигать подвиги наших предков среди молодежи. Уверен, проект Движения «Окна Победы» идет в ногу и в одном строю с другими просветительскими проектами, которые формируют правильное отношение к патриотизму и любви к Родине», – заявил Иван Есин.

Ребята на этапе создания эскизов уделили особое внимание всемирно известным мемориалам и памятникам в России: украсить окна можно силуэтами Ржевского мемориала Советскому солдату (Тверская область), памятника «Родина-мать зовет!» (Волгоград), скульптурной композиции «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран» (Белгородская область), мурманского «Алеши», Могилы Неизвестного солдата (Москва), магнитогорского монумента «Тыл — фронту» (Челябинская область), новороссийского мемориала «Малая земля» (Краснодарский край) и другими.

Участники акции также вспомнили разрушенные мемориалы из европейских стран: один из таких трафаретов – силуэт Памятника советским воинам-освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, разрушенный в августе 2022 года.

К слову, трафареты в честь Дня Победы появятся на окнах посольств РФ и представительств Россотрудничества во многих странах мира и даже в русских школах за рубежом.

Акцию в преддверии Дня Победы поддержат Всероссийские детские центры и детские лагеря: «Орленок», «Океан», «Артек», «Смена»; круглогодичные образовательные центры «Машук», «Сенеж» и «Таврида»; технопарки «Кванториум»; Дома научной коллаборации и IT-Cube; учреждения спорта, культуры, дополнительного образования детей и молодежи, детские сады, школы-интернаты, крупные региональные вузы, колледжи, а также учредители и партнеры Движения.

Все участники акции могут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хэштегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.

Партнерами Всероссийской акции «Окна Победы» выступают МЧС Росси, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ.

В Ленинградской области 1 мая стартовала Всероссийская патриотическая акция, которая призвана создать атмосферу одного из самых важных праздников в России – Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Акция продлится до 9 мая. Фотографии украшенных окон можно разместить в социальной сети с хештегом #ОкнаПобеды2022.

Россияне уже украсили свои дома, квартиры, школы и детские сады рисунками и надписями. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области поделился кадрами атмосферы в Бокситогорском районе в Telegram.